Почему компьютер не видит флешку? Решение проблемы

компьютер не видит флешкуЗдравствуйте, дорогие друзья!
В сегодняшней небольшой заметке мы поговорим об очень интересной проблеме, с которой часто сталкиваются большинство обычных пользователей — это почему компьютер не видит флешку. Данный вопрос неоднократно поступал ко мне на почту с просьбой осветить его подробнее. Вот, я и решил написать вам эту заметку с ответом на этот вопрос и детальными пояснениями.
Дело в том, что, когда вы подключаете какое-нибудь USB-устройство к USB-порту вашего системного блока компьютера или же ноутбука, то это устройство должно автоматически определиться и быть доступным в окне «Компьютер». Если такого не происходит и устройство не определяется, необходимо будет выполнить следующие действия.

системный трей

Почему компьютер не видит флешку?

Во-первых, нужно убедиться в том, включен ли контроллер USB в BIOS. Это одна из основных причин, почему компьютер не видит флешку.

Во-вторых, попробуйте подсоединить флеш-накопитель к другому USB-порту, желательно находящемуся непосредственно на материнской плате. Далее необходимо попробовать переустановить драйвер USB-контроллера. Запретить Windows управлять электропитанием USB-контроллера.

Что касается принтеров и сканеров, то большинство этих устройств не будут работать без установки родных драйверов. То есть, если диски с драйверами утеряны, то вам придётся найти их на официальном сайте производителя или в Интернете.

Большинство современных периферийных устройств стандарта USB 2.0 (цифровые камеры, сканеры) не будут опознаваться на компьютере с интерфейсом USB 1.1, опять же без установки дополнительного программного обеспечения, идущего вместе с драйверами.

Попробуйте удалить файл INFCACHE.1, он находится C:\Windows\System32\DriverStore. Бывает так, что возникают ошибки с USB-концентратором из-за повреждённой кэш-памяти. Данный файл восстанавливается при следующей загрузке.

Рассмотрим настройки BIOS. В большинстве случаев для входа в BIOS нужно в самой начальной фазе загрузки компьютера часто жать клавиши F2 или Delete, или прочитайте инструкцию к вашей материнской плате. После того как зашли в BIOS, идём на вкладку Advanced и передвигаемся к пункту Integrated Peripherals. После этого жмём Enter.

система БИОС

И видим, что USB Controller включен.

компьютер не видит флешку

Однако он спецификации USB 1.1. Дело в том, что концентраторы USB 1.1 не могут использоваться для подключения устройств USB 2.0. Поэтому подключать свои USB-устройства нужно непосредственно к USB-портам на материнской плате.

Также не стоит забывать, что существует так называемый дефицит питания для USB-устройств. То есть иногда бывает так, что общий уровень потребления энергии подключенных USB-устройств, приближается к пределу его возможностей. Мощность контроллера USB на вашем компьютере можно узнать в Диспетчере устройств: Свойства -> вкладка Питание. Она равна 500 мА для USB 2.0 и 900 мА для USB версии 3.0, а принтерам и сканерам требуется намного больше мощности для питания. Чтобы избежать перегрузки этого интерфейса, Windows может отключить некоторые из устройств.

компьютер не видит флешку

Еще необходимо запретить Windows управлять электропитанием USB-контроллера. Для этого заходим в Диспетчер устройств и раскрываем ветвь Контроллеры универсальной последовательной шины (или Контроллеры USB) -> Корневой USB-концентратор, щёлкаем на нём дважды левой кнопкой мыши и выбираем Управление электропитанием. Там нужно будет убрать флажок: Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии и нажать на кнопку ОК.

Это нужно проделать для каждого Корневого USB-концентратора.

компьютер не видит флешку

компьютер не видит флешку

Примечание. Некоторые рисунки в этой заметке представлены от операционной системы Windows XP, однако для ОС Windows 7 все абсолютно идентично!

На этом пока все! Надеюсь, что вы нашли в этой заметке что-то полезное и интересное для себя. Если у вас имеются какие-то мысли или соображения по этому поводу, то, пожалуйста, высказывайте их в своих комментариях. До встречи в следующих заметках! Удачи!  😎

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


У этой записи 2 комментариев

  1. Александр

    Спасибо! Отключил электропитание USB-контроллера, у меня на ноутбуке W8. Все аналогично просто, как описано в уроке.

    1. Ильдар Мухутдинов

      Всегда пожалуйста! 🙂

Добавить комментарий